写给新手妈妈的退热药小贴士

2019-8-30 14:53:10来源:上海药讯

退热药不是以商品名区分的,而应该注意其成分。给宝宝退热应该选择成分为"对乙酰氨基酚"和"布洛芬"的药物。


微信图片_20190830145410.jpg

"对乙酰氨基酚"也称"扑热息痛”,它和"布洛芬"都是药物成分名。“泰诺林"和"百服宁”是"对乙酰氨基酚"的商品名,“美林”是"布洛芬"的商品名。“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”可交替使用,控制高热。


"对乙酰氨基酚”,比如泰诺林的有效退热时间为3~4小时。“布洛芬”,比如美林的有效退热时间为6~8小时。当孩子高热时,可使用两种退热药物交替,以减少药物副作用。服泰诺林后3~4小时,若体温再度超过38.5摄氏度,可服美林。若6~8小时后再度升高可服泰诺林,如此交替服用。


含有这两种成分的退热药物有各种剂型,覆盖从新生儿至成人。家长选择药物时,一定要注意剂型。就儿童来说,就有幼儿型和儿童型之分。每种剂型药物浓度不同,使用剂量也不同。孩子发热时,最好交替使用两种不同成分的药物,以避免同一药物使用过多可能带来的副作用。要注意使用足够的药物剂量,切忌给12岁以下儿童使用含阿司匹林的退热剂。


日常生活中,最常给孩子选择的退热药是含"对乙酰氨基酚"的泰诺林。儿童使用的泰诺林有两种剂型——幼儿使用的相对浓缩(100毫克/毫升)的滴剂和儿童使用的相对稀释(32毫克/毫升)的糖浆。家长在给孩子使用前,先要注意药物浓度,再考虑剂量。注意给小婴儿使用的是浓缩的,给大孩子使用的是稀释的。


最常给婴幼儿使用的退热栓剂为"对乙酰氨基酚"栓剂,剂量是150毫克,每公斤体重每次用量为10~15毫克。家长可根据婴儿体重选用半粒、1粒、1.5粒或2粒,可4小时重复一次。使用前可在栓剂外表涂少许润滑剂,比如橄榄油等。


因为西药的名词多是音译+意译,所以名词有些拗口。但是为了自己的孩子,想尽办法要记住!如果药名记不住、剂量记不住,有可能影响孩子的治疗效果。


选退热药,成分不同,用量也不同


在给孩子使用退热药之前,要先看清楚退热剂的成分。通常儿科医生推荐的婴幼儿退热剂主要有两种成分:对乙酰氨基酚和布洛芬,而含有阿司匹林的药物是不能给12岁以下的儿童服用的。那么,这两种成分的退热药有什么区别?怎么使用?


对乙酰氨基酚的日常最大量为每4小时一次,每次15mg/kg.(对应于泰诺林小儿滴剂为100mg/ml,儿童混悬液为160mg/5ml~32mg/ml。)如果孩子体重超过44千克,可参考成人剂量1000mg/每剂,或4000mg/日,连续服用不要超过7天。


布洛芬的日常最大量为每6小时一次,每次10mg/kg。(对应于美林小儿滴剂为50mg/1.25ml~40mg/ml,儿童混悬液为100mg/5ml~20mg/ml。)孩子体重超过44千克,可参考成人剂量600mg/每剂,或2400mg/日,连续服用不要超过7天。


退热药这样用效果好


1.最好同时选择两种不同成分的药物,比如美林和泰诺林。

2.给孩子退热时,最好两种药物交替使用。这样可以减少每种药物24小时内的使用的次数,还能减少药物的副作用。这两种药物成分不同,对婴幼儿的副作用也不同。

3.原则上,使用对乙酰氨基酚后4小时可选择布洛芬;使用布洛芬后6小时后可选择对乙酰氨基酚。如果退热效果不理想,前期使用药物剂量不足的可以将剂量补足,也可以选择另外一种退热药物。如果孩子出现高热惊厥,两种药物可以同时选用,而且每种药物剂量依然照旧。

4.服用一种药物如果出现呕吐,应该选择另外一种药物。

5.如果孩子不能耐受口服药物,可选择直肠内使用的栓剂。

6.即使药物选择正确,剂量也适当,但要想达到理想效果,还要让孩子摄入足够的液体,这样才能保证机体通过散热达到退热的效果。

 (文/上海交通大学医学院附属新华医院 周雨欣)