服用地高辛,剂量把握不好险丧命

2019-2-2 21:24:46来源:村医之家作者: 石民

患有心力衰竭的刘某,平时按照医嘱,一日一次,每次服用0.5片地高辛,可刘某嫌病情好转得慢,服用药物几天后便瞒着家人擅自加大剂量和服药次数,结果出现头痛、乏力、视力模糊、失眠、谵妄等症状,继而出现心律失常。

 

经过检查,医生发现刘某室性心动过速症状严重,马上进行了抢救,几小时后,刘某总算转危为安。

 

刘某病情稳定后,医生仔细询问了情况,方知刘某是因为超量服用地高辛导致的。

 

用量把握不好易中毒

 

由于久病成“医”,或者急于求成,我国民众普遍存在服用药物随意性大、自主性大的问题,一些患者经常会擅自改变服用药物的剂量,殊不知,这样做得后果有多可怕。

 

地高辛是一种中速强心药,口服后开始起效的时间比洋地黄快,进入体内后排泄的时间也比较快,蓄积性较小,作用维持时间也短,适用于急性心衰已得到控制,但还需要口服维持量药物的患者。

 

然而,地高辛在内科医生眼里好比是“手术刀”,因为服用地高辛,稍有不慎就会带来风险。

 

地高辛治疗量和中毒量很接近,个体差异较大,血药浓度范围狭窄,容易发生药物中毒危险,是临床医生最难掌握的药物之一。其中毒量是治疗量的60%,而中毒剂量是最小致死量的40%左右。

 

因此,服用地高辛,一定要根据病情,严格遵医嘱,规范用药。不能擅自加大剂量或者增加服药次数,由于地高辛治疗量和中毒量很接近,剂量把握不好,容易产生问题甚至危及生命。

 

出现中毒反应要重视

 

此外,易引起中毒的因素还有患者之间的个体差异,虽然患者服用的药量一样,但有的患者没事,有的患者则会中毒。即使同一患者,如服用不同厂家、不同批号的地高辛,也会发生中毒现象。

 

当老年心衰患者同时具有低血钾、低血镁或高血钙时,服用地高辛不当,更易引起中毒。

 

地高辛中毒表现一般有胃肠道反应、神经系统反应和心脏毒性三个方面。胃肠道反应为厌食、恶心、呕吐、腹痛,少数患者可出现腹泻。神经系统反应为眩晕、头痛、乏力、视力模糊、失眠、谵妄等症状。


心脏毒性是地高辛最主要,也是最危险的毒性反应,过量服用地高辛,可提高心肌,特别是心室肌异位节律点的自律性,过度抑制房室传导,出现多种类型的心律失常,室性早博最常见,严重者可发展为室性心动过速甚至心室纤颤而死亡。

 

一旦发生地高辛中毒,应马上停药。若中毒反应较轻,停药后大多症状能自行消失,若中毒症状较严重时,应及时去医院治疗,以免发生意外。

 

此外,地高辛不宜与钙类制剂合用,过高的血钙水平可能增加地高辛的毒性反应,引起心律失常。

 

除了对洋地黄类药物过敏、洋地黄中毒患者禁用;地高辛对老年患者和室性心动过速、预激综合征伴室上性心动过速、快速心房颤动或扑动、肥厚性梗阻型心肌病、高度房室传导阻滞、窦性心动过缓、单纯性中度二尖瓣狭窄伴窦性心律的患者也应该慎重使用。  

 

长期服用地高辛者,要定期测量高辛血液浓度来调整服用地高辛的剂量,这样才既可避免毒副作用,又有利于治疗和促进康复。