好消息!您的“乡村医生执业证”可以开诊所啦!(附具体要求)

2019-3-1 14:58:46来源:壹诊锁

近日,江西省卫健委印发《江西省中医医术确有专场人员医师资格考核注册管理实施细则》(以下简称《细则》)。


微信图片_20190301150033.jpg


本次《细则》规定:以师承方式学习中医或者经过多年实践,医术确有专长且具有完全民事行为能力的人员,可以申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核。


以师承方式学医中医以及具有经多年中医医术实践的,申请参加医师资格考核都有一个共同要求就是由至少两名中医类别执业医师推荐。


同时,具备以下条件之一的人员也可以向所在地县级中医药主管部门提出考核申请:


(一)、具有本省《乡村医生执业证书》,临床以提供中医药服务为主,在某一中医专业领域具有特长、临床疗效较好的乡村医生。


(二)、取得《传统医学师承出师证》以及《传统医学医术确有专长证书》的人员。


(三)、取得中医师(士)技术职称。


就是说,只要拥有乡村医生证书,就可以直接在县中医药管理局申请参加考核,无需带教老师!


这谁我们村医来说,是个好消息!但是拿到专长医师资格证就一定可以成功开设自己的中医诊所吗?


不一定,因为中医专长医师开办中医诊所,是有限制的。


中医专长医师资格证书开诊所,限制有哪些?


通过中医专长医师资格证开办的中医诊所,和普通的诊所是不同的,主要体现在以下两方面:


一、有执业范围限制


根据《中医诊所备案管理暂行办法》第十九条规定:


“第十九条 经综合评议后,考核专家对参加考核者作出考核结论,并对其在执业活动中能够使用的中医药技术方法和具体治疗疾病的范围进行认定。”


由此可见,中医(专长)医师的执业范围是有限制的。


比如你考取的专长是内科中的肝胆疾病,那你在执业的时候就只能从事内科范围的诊断。如果涉及外治或者其他内科疾病,即便是你会医治,也是不需要的。当然特殊情况可以酌情。


二、中医专长医师要定期参加由省级中医药部门组织的考核


获取中医专长资格证的医师,是需要定期参加省级中医药部门组织的考核的,考核的周期是两年一次。


虽然在《办法》中没有说明考核方式和考核结果。以惯例来讲,如果多次不通过,可能会限制行医甚至是吊销执照。


中医专长医师资格证书能全国执业吗?


过了中医专长考核之后可以获得《中医(专长)医师资格证》,但是这个证件本身是不具备处方权的,需要在执业地进行注册后获取《中医(专长)医师执业证》才能执业行医,那么中医专长医师能够在全国执业吗?


理论上是可以在外省执业的,但是需要通过注册地中医药主管部门的认可,《办法》第二十七条规定,中医(专长)医师在其考核所在省级行政区域内执业。中医(专长)医师跨省执业的,须经拟执业所在地省级中医药主管部门同意并注册。


例如,某中医专长人员在A省通过了考核,但是想在B省注册执业,那么就需要通过B省中医药主管部门的认可。目前各省基本都规定了外省人员注册需要参加相应的考核,所以想要实现“全国执业”其实是有一定难度的,但是要在外省执业还是可以操作的。


举办备案中医诊所应当具备什么条件?


据《中医诊所备案管理暂行办法》从举办中医诊所的人员资质、诊所标准、名称、环保消防要求以及不得举办诊所的情形等方面规定了举办备案中医诊所应当具备的条件:


一是规定了诊所主要负责人的基本要求对于经考试取得执业医师资格的,考虑到国家卫生计生委和国家中医药管理局在全国40个地市和甘肃全省开展的鼓励社会办中医的试点工作中,已允许将执业年限由5年调整为3年,结合国务院“放管服”的改革精神,在本办法第五条第一款中规定“具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满3年”。对于以师承方式学习中医或者经多年实践、医术确有专长的人员,应当取得《中医(专长)医师资格证书》。


二是规定中医诊所的举办应符合《中医诊所基本标准》


三是中医诊所的名称应符合《医疗机构管理条例实施细则》的相关规定。


四是举办中医诊所应符合环保、消防的相关规定


五是举办中医诊所应能够独立承担民事责任


同时,明确了不得举办中医诊所的情形,即《医疗机构管理条例实施细则》规定的不得申请设置医疗机构的情形。


最后,小编相信,越来越多的省份将放开村医考取中医确有专长的限制。而如果大家通过了专场医师考核,想要开诊所一定要摸清楚这些事情,切勿让辛苦得到的证件因为失误而白白浪费。