感冒药成份复杂 联合应用当谨慎

2022/3/2 13:55:21来源:苏大附一院药学部作者:姚青青 高杰
感冒药成分复杂,联合应用当谨慎


一旦出现发热、头痛、咽痛、咳嗽、鼻塞或打喷嚏等感冒症状,多半患者选择自行服用“感冒药”草草了事,殊不知看似简单的“感冒药”,也蕴含着大学问。是药三分毒,为了帮助大家安全用药,药师准备了“感冒药联用当谨慎”


目前市面上的感冒药可谓是琳琅满目,大家对泰诺、白加黑、快克等产品早已耳熟能详。有些患者会认为多吃几种品牌的感冒药,药效强,感冒就能早点好。但需要注意的是,感冒药(西药)往往不是单一成份的制剂,为同时缓解多种感冒症状,一般是由多种药物组成的复方制剂(详见表1)。


image.png


表1 常见感冒药(西药)成份一览表

image.png


即使是中药感冒制剂,也可能含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏或咖啡因等西药成份(详见表2)。此外,不同品牌的中药感冒制剂,亦可能含有相同的中药成份。如果同时服用不同品牌的感冒药,很有可能出现重复用药情况,增加不良反应发生风险。比如过量使用对乙酰氨基酚,容易引起急性肝损伤。


表2 常见中药感冒药含西药成份一览表

image.png

药品品牌众多,用药前应仔细查看说明书中药品成份,避免重复用药!


总而言之,感冒用药需谨慎,选择合适的感冒药物,避免合并使用成份相同的感冒药,才能保障用药安全,早日摆脱感冒症状困扰。