小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒的区别

2016-1-4 15:31:35来源:红杏e生

  1、小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

  本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。

  2、小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

  3、小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒都是,两种药物的有效成分对乙酰氨基酚相同,所以两个药物的作用基本相同,都用于小儿感冒,主要治疗感冒引起的流涕,鼻塞,喷嚏,头疼,低热等症状。

  4、小儿氨酚烷胺颗粒有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺有一定的抗病毒作用,可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。

  经研究盐酸金刚烷胺在临床上能有效地预防和治疗各种A型流感病毒的感染。

  在流感流行期采用本品作预防药,保护率可达50%~79%,对已发病者,如在48小时内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。

  而小儿氨酚黄那敏颗粒没有金刚烷胺。

  5、小儿氨酚黄那敏颗粒含有咖啡因的成分,咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的解热作用,同时可以减少孩子因患病或是其他药物引起的瞌睡、头晕症状。

  6、小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒的功效差不多,都可以用于治疗感冒所引起的症状。

  但在预防感冒上,小儿氨酚烷胺颗粒要比小儿氨酚黄那敏颗粒有优势。

  小儿氨酚烷胺颗粒可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。而小儿氨氛黄那敏颗粒不具有防治流感的作用。

  因此,在开学的时候或者人员比较密集的地方,或是在流感时服用小儿氨酚烷胺颗粒3~4天,可以起预防作用。

  注意事项

  小儿氨酚黄那敏与小儿氨酚烷胺颗粒虽然都是非处方药物,但临床上也不能滥用,服药前最好咨询医生,以免引起不良反应。

  小儿氨酚烷胺颗粒因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品