儿童退热栓的使用注意事项

2019-8-12 15:02:07来源:中国药店
在药店零售中,经常有顾客来给孩子买退热栓。这类家长选择退热栓,而非口服退烧药的理由是:退热栓是外用药,没什么副作用,而口服药对肝肾不好,真的是这样吗?



儿童退热栓属于固体剂型里的栓剂,栓剂系指药物与适宜基质制成的供腔道给药的固体制剂,可发挥局部或全身作用。


儿童退热栓的吸收部位在直肠,可以避免药物对胃黏膜的刺激,无肝脏首过效应。首过效应,指某些药物经胃肠道给药,在尚未吸收进入血液循环之前,在肠粘膜和肝脏被代谢,而使进入血液循环的原形药量减少的现象,也称第一关效应。


注意:无肝脏首过效应并不等于不经过肝脏代谢。


儿童退热栓通常塞入距肛门口约2CM处,药物通过直肠静脉吸收后,进入全身血液循环,到达作用部位起效,之后还要通过血液循环送达肝脏被代谢灭活,即通常所说的肝脏解毒作用。


所以,无论是口服退烧药还是外用退热栓剂,都需要肝脏代谢解毒。儿童退热栓虽然是外用药,但是使用过量,同样会造成肝损伤。



01

复方小儿退热栓


主要成份:人工牛黄5克、南板蓝根浸膏粉50毫克、对乙酰氨基酚150毫克。


用法用量:直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次;三至六岁一次1粒,一日2次。


禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。


分析:复方小儿退热栓一枚栓剂含有对乙酰氨基酚150毫克。对乙酰氨基酚根据体重计算的用药标准是:每公斤体重每次10~15毫克;按最大用药量计算,150毫克对应的10公斤重的小儿。所以,复方小儿退热栓,对于10公斤以下的小儿,要谨慎使用。



02

对乙酰氨基酚栓


主要成份:每粒含对乙酰氨基酚0.15克。


用法用量:直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。


禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。


分析:每粒含有对乙酰氨基酚0.15克(150毫克)。对乙酰氨基酚根据体重计算的用药标准是:每公斤体重每次10-15毫克;按最大用药量计算,150毫克对应的10公斤重的小儿。所以,对乙酰氨基酚栓对于体重10公斤以下的小儿要谨慎使用。



03

小儿布洛芬栓


主要成份:每粒含布洛芬50毫克。


用法用量:直肠给药。1-3岁小儿,一次一粒(塞肛门内)。若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4粒。


禁忌:
(1)对本品和其他非甾体抗炎药过敏者禁用;
(2)对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。


分析:小儿布洛芬栓每粒含有布洛芬50毫克。布洛芬根据体重计算的用药标准是:每公斤体重每次5-10毫克。按最小用药量计算,50毫克对应的小儿体重是10公斤。所以,小儿布洛芬栓对于10公斤以上的小儿,用药剂量偏小。


附:儿童退热栓使用注意事项


1、儿童退热栓不可以和含对乙酰氨基酚、布洛芬成份的药物一起服用。例如,对乙酰氨基酚、布洛芬、小儿氨酚黄那敏、小儿氨酚烷胺、小儿氨咖黄敏、氨金黄敏、复方锌布等。


2、儿童退热栓的药物含量是固定的,使用前应根据儿童体重计算用药量,判断是否适合使用。


3、儿童退热栓含有药物成份,并不属于物理降温,有些顾客会误以为退热栓是物理降温,要注意温馨提醒。